当前位置: 县情 > 大悟名人 > 将军名录

刘华清上将

发布时间:2019-01-08 信息来源:县史志办 作者: 访问量:2026
字体大小:【 视力保护色:



2-刘华清上将-001.jpg

刘华清上将

(1916—2011)


刘华清,1916年10月出生,湖北省大悟县吕王镇刘垸村人。1929年10月加入中国共产主义青年团,1930年12月参加中国工农红军,1935年10月转为中国共产党党员。

土地革命战争时期,刘华清历任陂安南县军区指挥部少共团委书记,红安中心县军区指挥部团委书记兼少共县委书记,中共鄂东北道委会秘书及鄂东北游击总司令部交通队政治指导员、秘书科科长。1934年11月,他参加了红25军长征。先后任军政治部组织、宣传、文印科科长。1935年9月,红25军长征到达陕北后,刘华清历任红15军团政治部敌工部科长,红78师政治部宣传科科长,红31军司令部作战科副科长,红军援西军机要科科长,参加了陕甘根据地第三次反“围剿”和劳山、榆林桥、直罗镇、东征、西征、山城堡等战役战斗。

抗日战争时期,刘华清历任晋冀鲁豫军区第2纵队6旅政治委员,率部参加了上党、邯郸、出击陇海路、定陶、巨野、鄄城、滑县、豫皖边战役和豫北反攻作战。1947年6月,率部随晋冀鲁豫野战军挺进大别山。1948年率部参加淮海战役,转战桐柏、江汉地区。1949年春,任第二野战军11军政治部主任,参加了渡江战役。同年6月起任第二野战军军政大学政治部副主任、主任、校党委委员。

中华人民共和国成立后,刘华清历任西南军区军政大学党委书记兼政治部主任,第二高级步兵学校政治部主任,中国人民解放军第10军副政治委员兼政治部主任,大连海军学校副政治委员、校党委书记,第一海军学校副校长兼副政治委员。1954年8月,赴苏联伏罗希洛夫海军学院学习。1958年回国后,相继任海军旅顺基地第一副司令员兼参谋长、北海舰队副司令员兼旅顺基地司令员,国防部第七研究院院长,国防科委副主任,海军副参谋长,海军司令员,中央军委副秘书长、副主席等职。

1955年,刘华清被授予少将军衔,并获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。曾任中共中央顾问委员会委员。是中共第十二届中央委员,第十四届中央委员、中央政治局常委。1988年晋升为上将军衔,获一级红星功勋荣誉章。2011年1月14日逝世,享年95岁。