当前位置:互动 > 来信公示 > 我要咨询

我要咨询
我的姓名: 赵先 电子邮箱: wellmake.zh@163.com
联系地址: 广东省,东莞市 手机号码: ******
咨询标题: 社保跨省转诊备案事项
来信时间: 2019-08-07 11:38:19
咨询内容: 我母亲在老家买的社保(农村社保那一种)。她本人长期在广东住居,此次因脑血管病在东莞入院,这边医院是地方三甲医院,住院费用可以直接与户籍地社会报销,但是要与户籍参保地备案成功后才能办理,我打电话到孝感市社保局咨询了,是可以的,市社保局叫我打县城医保局的电话咨询,大悟医保局说不可以备案,非要回去报销,在医院碰到汉川的一个老乡,他们是可以的,直接打电话备案后在广东这里直接报销。我想请问一下,同样是孝感市,而且市社保局都可以,为什么大悟县就不行?而且要我到大悟人民医院或中医院去开转诊,我打电话问民医院,医院说没有在这里看过病就不能开转诊,希望当地政府为老百姓着想。
答复单位: 县医疗保障局
回复时间: 2019-08-21 10:23:19
回复内容:

您好!您反映的情况已经县医疗保障局与当事人联系,完成有关情况的核实、回复和处理。